Die Kirchenorgel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dirk (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| |Fertigstellung und Einbau: | Mai 1900 |- |Orgelbaufirma: | Johannes Klais, Bonn |- |Anschaffungskosten: |Tastatur, Spieltisch, Pfeiffen und Mechanik = 36…“) |
Dirk (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|Anschaffungskosten: | |Anschaffungskosten: | ||
|Tastatur, Spieltisch, Pfeiffen und Mechanik = 3630 Mark | |Tastatur, Spieltisch, Pfeiffen und Mechanik = 3630 Mark | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Orgelgehäuse = 500 Mark | |||
|- | |||
| | |||
|Summe = 4130 Mark | |||
|- | |||
| Manuale: | |||
| 2 | |||
|- | |||
| Pedal: | |||
| 1 | |||
|- | |||
| Register: | |||
| 11 verschiedene Koppelungen und Kombinationen | |||
|- | |||
| Antrieb: | |||
| pneumatisches System mit 3 Kegelladen und einem Magazingebläse (Blasebalg) | |||
|- | |||
| Einweihung: | |||
| 19.08.1900 durch den Ortspfarrer Blaesen | |||
|- | |||
| Erster Elektromotor als Antrieb: | |||
| Eingebaut am 18.09.1914 durch die Firma Klais / Bonn (Kosten 650 Mark) | |||
|} | |} | ||
== Organisten: == | |||
{|- | |||
| style="width: 180px;" | 1900 - 1921 | |||
| Peter Winter | |||
|- | |||
| 1937 - 1939 | |||
| Peter Schmitten | |||
1900 - 1921 Peter Winter | |- | ||
| in der Kriegszeit - 1942 | |||
1937 - 1939 Peter Schmitten | | Constanzia Huthmacher | ||
|- | |||
in der Kriegszeit - 1942 Constanzia Huthmacher | | 1946 - 1999 | ||
| Everhart Huthmacher | |||
1946 - 1999 Everhart Huthmacher | |- | ||
|ab 2000 | |||
ab 2000 Lothar Zeller | | Lothar Zeller | ||
|} |
Aktuelle Version vom 8. Februar 2018, 20:41 Uhr
Fertigstellung und Einbau: | Mai 1900 |
Orgelbaufirma: | Johannes Klais, Bonn |
Anschaffungskosten: | Tastatur, Spieltisch, Pfeiffen und Mechanik = 3630 Mark |
Orgelgehäuse = 500 Mark | |
Summe = 4130 Mark | |
Manuale: | 2 |
Pedal: | 1 |
Register: | 11 verschiedene Koppelungen und Kombinationen |
Antrieb: | pneumatisches System mit 3 Kegelladen und einem Magazingebläse (Blasebalg) |
Einweihung: | 19.08.1900 durch den Ortspfarrer Blaesen |
Erster Elektromotor als Antrieb: | Eingebaut am 18.09.1914 durch die Firma Klais / Bonn (Kosten 650 Mark) |
Organisten:
1900 - 1921 | Peter Winter |
1937 - 1939 | Peter Schmitten |
in der Kriegszeit - 1942 | Constanzia Huthmacher |
1946 - 1999 | Everhart Huthmacher |
ab 2000 | Lothar Zeller |